EDITORA DA UNICAMP

 

Fundada em 1982, a Editora da Unicamp é o órgão da Universidade Estadual de Campinas destinado à difusão de obras de significação científica, técnica, literária, artística e de interesse didático, preferentemente ligadas ao âmbito universitário.

A seleção dos títulos a serem publicados é feita, sempre com base em pareceres de mérito, por um Conselho Editorial, composto por sete professores da Universidade e dois representantes da comunidade, todos com expressivo destaque em sua área de atuação.

Em mais de 35 anos de existência, a Editora da Unicamp publicou aproximadamente 1.200 livros e tem, em seu catálogo, cerca de 500 títulos disponíveis.

 

EQUIPE

Diretora
Márcia Abreu
diretor@editora.unicamp.br
 
ATD – Assistente Técnico de Direção
Cristiane Ap. N. E. Figueiredo
(19) 3521.7139
cristiane@editora.unicamp.br
 
Secretaria
(19) 3521.7716
secretaria@editora.unicamp.br
  
Contratos
Alexsandre Melo
(19) 3521.7190
contratos@editora.unicamp.br
 
Departamento Administrativo-financeiro
(19) 3521.7190 / 7804 / 7139 / 17748
administrativo@editora.unicamp.br

Silvia Helena P. C. Gonçalves
(19) 3521.7804
silvia@editora.unicamp.br
 
Regiane Muralhes Alves
(19) 3521.7748
regiane@editora.unicamp.br
 
Departamento de Vendas e Distribuição
vendas@editora.unicamp.br

Jacion Sabino:
(19) 3521.7786
jacion@editora.unicamp.br

Thiago Espelho
(19) 3521.7718
thiago@editora.unicamp.br

Fernanda de Paiva
(19) 3521.7728
fernanda@editora.unicamp.br
 
Samir Daher
(19) 3521.7716
samir@editora.unicamp.br
 
Livraria da Biblioteca Central (BC)
Ana Lucia Angelo de Andrade
(19) 3521.7030
livraria@editora.unicamp.br
 
 
Marketing
Luana de Oliveira
(19) 3521.7783
marketing@editora.unicamp.br
 
  
 
Eventos
José Ansante
(19) 3521.7235
jose@editora.unicamp.br
 
Departamento de Produção Editorial
Ricardo Lima
(19) 3521.7077
ricardo@editora.unicamp.br

Ednilson Tristão
(19) 3521.7783
edinho@editora.unicamp.br

Vilma Aparecido Albino
(19) 3521.7783
vilma@editora.unicamp.br

Beatriz Marchesini
(19) 3521.7783
beatriz@editora.unicamp.br

Lucia Helena Lahoz Morelli
(19) 3521.7783
lucia@editora.unicamp.br

Marcelo Nascimento
(19) 3521.7783
marcelo@editora.unicamp.br